www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de franche-comte d'athlétisme

Calendrier 2016 - 2017

 Pour que vos horaires de compétition apparaissent dans ces pages, veuillez les faire parvenir à Sylvain Brachotte par email ( sylvun@aol.com ) en fichier Adobe Pdf.

Pour accéder aux horaires d'une compétitions cliquez sur celle ci.

 

 

Courses Hors Stade

Calendrier des courses hors stade 2017:

Cliquez sur le département pour obtenir le calendrier des Courses Hors Stade :

Doubs (25)
Haute Saône (70)
Jura (39)
Territoire de Belfort (90)
 

 

PISTE - SALLE - CROSS COUNTRY



DECEMBRE                     

Sa 03/12/16                      meeting en salle C/J/S à BESANCON

03-04/12/16                     1er degré -12ans à BESANCON

Di 04/12/16                      Formation Débutant Logica à BESANCON

Di 04/12/16                       Cross du Progrès à LONS - fiche d'inscription individuel

10-11/12/16                     1er degré MN à BESANCON

10-11/12/16                     EC en salle TC à BESANCON

Di 11/12/16                       10km à HERICOURT

Me 14/12/16                    Kids Athletics à AUDINCOURT

Me 14/12/16                    Académie collèges en salle  à BESANCON

Je 15/12/16                       FFSU/FFA - meeting à Thème à BESANCON (lancer et saut)

Ve 16/12/16                      Kid athlé à SALINS

Sa 17/12/16                      Kid athlé à MORTEAU

Sa 17/12/16                      AG FFA

Sa-Di 17-18/12/16           Epreuves Combinées Interrégionales à REIMS

Sa 17/12/16                      début vacances NOEL

Sa-Lu 17-18-19/12/16    Stage Epreuves Combinées à DOLE

Lu-Me 19-21/12/16        Stage Régional de NOEL sur invitation

Ve 23/12/16                     Formation Dirigeant - 1ère J à BESANCON

JANVIER                          

Ma 03/01/17                    fin vacances Noël

Sa 07/01/17                       Meeting Cadet à Seniors en salle à BESANCON

Di 08/01/17                       Départementaux 70 de Cross à VESOUL

Di 08/01/17                       Départementaux 90 de Cross à BELFORT + fiche engagement

Di 08/01/17                       Départementaux 25/39 de Cross à TAVAUX

Di 15/01/17                       Régionaux BFC en salle à VITTEL + Demande Qualif. Exceptionnelle

Je 19/01/17                       FFSU/FFA - meeting à Thème à BESANCON (course, longueur, triple, perche)

Sa 21/01/17                      France UNSS Cross à St QUENTIN en YVELINES

Sa 21/01/17                      Chpts de zone Benjamins en salle à BESANCON

Sa-Di 21-22/01/17            Epreuves Combinées Interrégionales à METZ

Di 22/01/17                       Régionaux cross BFC à LONS

Sa 28/01/17                      Lancers longs à MONTCEAU (71)

28-29/01/17                     France UNSS en salle à VAL de REUIL

Di 29/01/17                      Pré France en salle à REIMS

Di 29/01/17                      Départementaux 39 Lancers Longs à CHAMPAGNOLE

FEVRIER                           

04-05/02/17                     France EC + Marche à RENNES

04-05/02/17                     France U23 et Nationaux à LYON

04-05/02/17                     Pré France en salle à METZ

Di 05/02/17                       Demi-finale de cross à CHATEAUVILLAIN

Di 05/02/17                       Lancers longs à MONTBELIARD

Di 05/02/17                      Equip'Athlé Benjamins à BETHONCOURT

Sa 11/02/17                      Chpts de zone en salle Minimes à BESANCON

11-12/02/17                     France Masters à VAL DE REUIL

11-12/02/17                     France U18 et U20 à NANTES

Di 12/02/17                       Lancers longs à BESANCON

Je 16/02/17                       FFSU/FFA - meeting à Thème à BESANCON (lancer et saut)

Ve 17/02/17                      Kid athlé à CHAMPAGNOLE

Ve 17/02/17                      Formation Dirigeant - 2ème J à BESANCON

Sa 18/02/17                      début vacances d'hiver

Sa 18/02/17                      Kids Cross à MONTBELIARD

Sa 18/02/17                      Champ'athlé à CHAMPAGNOLE

Sa 18/02/17                      Kid athlé à BAUME LES DAMES

18-19/02/17                     France Elite à BORDEAUX

25 -26/02/17                     France Lancers longs à CHATEAUROUX

25 -26/02/17                     France de cross à St GALMIER

MARS                               

Lu 06/03/17                      fin vacances d'hiver

Di 12/03/17                       France de semi-marathon à BOURG en BRESSE

AVRIL                                

Sa 01/04/17                      meeting B/M à DELLE

Sa 01/04/17                      Kid cross régional à BESANCON

Je 06/04/17                       Animation à VESOUL

Sa 08/04/17                      meeting TC + B/M à DOLE (ou LONS ?)

Di 09/04/17                       meeting B/M à BELFORT

Di 09/04/17                       Crit. Nat. de Printemps à la Marche

Me 12/04/17                    Kids Athletics à AUDINCOURT

Ve 14/04/17                      Kid athlé à SALINS

Sa 15/04/17                      début vacances Pâques

Sa 15/04/17                      Animation à VESOUL

Sa 15/04/17                      Kid athlé départemental à PONTARLIER

Di 16/04/17                       Pâques

Sa 22/04/17                      Challenge Perceval à VESOUL

Di 23/04/17                       La Châtenaise à CHATENOIS

Sa 29/04/17                      Epreuves multiples à POLIGNY

Sa 29/04/17                      France du 10000 à PACE

MAI                                   

Lu 01/05/17                      Challenge Oudot à BESANCON

Ma 02/05/17                    fin vacances Pâques

Di 07/05/17                     1er tour interclubs

Lu 08/05/17                      Kid Athlé régional à BESANCON

Sa 13/05/17                      Départementaux 70 TC à VESOUL

Sa 13/05/17                      Départementaux B/M 25/39 à PONTARLIER

Di 14/05/17                       Départementaux C/S 25/39 à BESANCON

Di 14/05/17                       Départementaux 90 TC à BELFORT

Sa 20/05/17                      meeting à SAINT CLAUDE (ou LONS ?)

Sa 20/05/17                       Epreuves Multiples Poussins à DELLE

Di 21/05/17                       2ème tour interclubs

Di 28/05/17                       Equip'Athlé B/M à BELFORT

24 au 29/05/17                vacances Ascension

JUIN                                  

Sa 03/06/17                       meeting à SAINT CLAUDE (ou LONS ?)

Di 04/06/17                       Montée du Poupet à SALINS

06 au 09/06/17                France UNSS à CERGY

Ve 09/06/17                      Meeting demi fond BELFORT

16 au 18/06/17                France Masters à  ?

17-18/06/17                     France EC à SAINT RENAN

Me 21/06/17                    Epreuves Multiples à MONTBELIARD

Ve 23/06/17                      Challenge Lachiche à DOLE

Sa 24/06/17                      10km à LONS-LE-SAUNIER

Di 25/06/17                       Chpts de zone B/M à BELFORT

30 au 02/07                       France U18 et U20 à DREUX

JUILLET                             

Sa 01/07/17                      Epreuves Multiples M/B/Po2 à DOLE

08-09/07/17                     France U23 et Nationaux à ALBI

08-09/07/17                     Finale des Pointes d'Or à ANGOULEMES

14 au 16/07/17                France Elite à MARSEILLE


 
                                     
                                                          

 

CALENDRIER REGIONAL DE MARCHE 2016 Situation au 05/01/2017

 

Ligue de Bourgogne Franche–Comté d'Athlétisme                                         Commission Régionale de Marche

 

CALENDRIER REGIONAL DE MARCHE 2017 – Situation au 27/11/2016

 

Dates

Epreuves

Distances

(marche)

R/P

Lieu

Catégories

Heure

Organisateurs

Coordonnées

Di 15/01/17

Chpts régionaux en salle

3.000 et 5.000 m

S

Vittel

Minimes à Vétérans

 

LFCA + LBA + CRM

Ligue 

Sa-Di

04-05/02/17

Chpts Nationaux + jeunes marche + EC

3.000 et 5.000 m

S

Rennes

Cadets à Vétérans

 

FFA / CNM

 

Sa-Di

18-19/02/17

Chpts de France

élite en salle

3.000 et 5.000 m

S

Bordeaux

Seniors

 

FFA / CNM

 

Sa-Di

03-05/03/17

Chpts Nationaux masters en salle

3.000 et 5.000 m

S

Nogent sur Oise

Vétérans

 

FFA / CNM

 

Sa-Di

04-05/03/17

Chpts Nationaux de grand fond

200km et 24h

R

Bourges

Espoirs à Vétérans

 

FFA/CNM

 

Di

12/03/17

Chpts France 20 km et 50 km + sélections 10km juniors

+ chpts de BFC 20 km et 50km

20km et 50km

R

La Roche/Yon

Espoirs à vétérans

 

FFA /CNM

 

Di

19/03/17

Meeting international de marche

10 et 20km

R

Lugano (Suisse)

Cadets à vétérans

 

FSM

 

Di 26/03/17

Challenge Marie-Thérèse Zaugg

+ Chpts F-C du 10000m Juniors 

1.000 à 10.000 m

Heure

P

Montbéliard

Toutes catégories

Matin

CRM + MBA

Quentin Macabrey

0659474681

Di 09/04/17

 

Critérium National de Printemps des Jeunes

 

3.000, 5.000, 10.000 m

P

 

Caen

 

Min. à Juniors

 

 

CNM

 

01/05/17

 

Challenge OUDOT

 

3.000 m

P

Besançon (25)

Cadets à Vétérans

 

DSA

DSA Besancon

Sa 06/05/17

Interclubs régionaux

3.000 et 5.000 m

P

?

Cadets à Vétérans

 

CD 39

Ligue

Di 07/05/17

Interclubs (1er tour)

3.000 et 5.000 m

P

En fonction des clubs

Cadets à Vétérans

 

LBA

 

Di 21/05/17

France Interclubs (2eme tour)

3.000 et 5.000 m

P

Tours (MBA)

En fonction des clubs

Cadets à Vétérans

 

 

 

Di 28/05/17

Challenge Equip’Athlé B/M (dont marche)

2.000 et 3.000 m

P

Belfort

Benjamins et Minimes

 

MBA/LFCA

 

Me

31/05/2017

Meeting en soirée

2.000m B 3.000m M et 5000M

P

Montbéliard (25)

Benj.Minimes  à veterans

18h30

MBA

Quentin Macabrey

0659474681

Sa 03/06/17

Meeting Lachiche

Chpts BFC jeunes + 5.000 m D. et H. ?

2.000 à 5.000 m (départ commun)

P

Dôle

Benj. à Vétérans

 

DAC + CRM

Sandrine Bournier

Ve-Di

30-02/06-07/17

Chpts de France

CA-JU

5.000, 10.000 m

P

Dreux

Cadets, Juniors

 

FFA / CNM

 

Me 05/07/17 ?

Meeting athlétisme (dont marche)

1.000 à 5.000 m

P

Châtenois

Toutes catégories

Semi-nocturne

ACC

 

Sa-Di

08-09/07/17

Chpts Nationaux + chpts France Espoirs

20 km

R

Albi

Espoirs à Vétérans

 

FFA / CNM

 

Ve-Di

14-16/07/17

Chpts France Elite d'athlétisme

10 000 m

P

Marseille

Espoirs à Vétérans

 

FFA / CNM

 

 

Rentrée

 

 

 

 

 

 

 

?

Interclubs jeunes

2000/3000 m

P

Besançon

Benj/ Min

 

DSA

 

?

Challenge Letondel

1 000 à 5 000m

P

Montbéliard (25)

Benj. à Vétérans

+ anim. Poussins

Soirée

MBA Montbéliard

J-M. STARCK

06.76.66.77.79

?

Challenge équip’athlé

Régionaux

2000/3000

P

?

Benj/Minimes

 

 

 

Sa-Di 07-08/10/17

Chpts nationaux relais

(+ coupe de France)

Relais 16km F

et 18km M

P

Salons de Provence

 

 

FFA / CNM

 

Sa 14-15/10/17

Finale nationale challenge Equip'Athlé

3000mF/5000m H

P

Dreux

Minimes

 

 

 

Di 22/10/17

Challenge national des ligues

10' à Heure

P

Saran

Benjamins à Espoirs

 

CNM

 

?

Chpts France 100 km + 50km féminin

100 km

R

?

Espoirs à Vétérans

 

CNM

 

 

 


                                                                                                      CRM de Franche-Comté .

 

 

PS : certains meetings d'athlétisme peuvent prévoir des épreuves de marche. Merci aux organisateurs d'en prévenir la CRM dès que possible.

D’autres dates arriveront plus tard, ainsi qu’un regroupement de marcheurs régional.

Pour des ajouts d’épreuves ou toutes questions : Macabrey Quentin 0659474681