www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de franche-comte d'athlétisme

LIGUE DE FRANCHE COMTE D’ATHLETISME

 

 

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

 

 

 

 

 

 

FEMININES

 

 

 

De 1954 à nos jours

 

 

 

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Benjamines

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 MARGUET Elise                             DSA                       Equipes :               1 DSA

2 DEVOILLE Julie                             LA 70

                               3 LECHAT Mélanie                          EJCA    

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                               1 THIBERT Agathe                          DSA                       Equipes :               1 MBA

2 LAVAL Pauline                               MBA

                               3 AMYOT Laure                                MBA

 

2011 : CRISSEY, organisation Dole AC

 

                               1 PERNY Lisa                                     DAC                      Equipes :               1 MBA

2 GUYAT Cléophée                           ASPTT B

                               3 LAVAL Pauline                               MBA

 

2010 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                               1 CLAUDEL Alice                             SGH                       Equipes :               1 ACC

2 EL RAHRAFFI Nissrime               MBA

                               3 SOUMARE Mélie                           ACC

 

2009: ETUEFFONT, organisation AC Anjoutey Bourg

 

1 SANDOZ Florine                             ACC                      Equipes :               1MBA

2 CLAUDEL Alice                             SGH

                               3 PETEY Camille                               GAHS

 

2008: SAINT CLAUDE, organisation Saint Claude Athlé

 

1 SIMON Florine                SPT                        Equipes :               1 ACC

                               2 BOUQUET Chloé                           DSA

                               3 GRANDGIRARD Emma              DAC

 

2007: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 CLEYET MERLE Béréncice        DSA                       Equipes :               1 MBA

                               2 MAREY Cécile                                GAHS

                               2 LOCATELLI Mathilde                  MBA

 

2006 : BELFORT, organisation Athlé 90

 

                               1 BLONDEL Lorette                         ACAB                   Equipes :               1 AUA

                               2 CHABOUDEZ Aurélie                   AUA

                                3 LOCATELLI Mathilde                  AUA

 

2005 : CRISSEY, organisation  Dole AC

 

                               1 ROY Delphie                                    DSA                       Equipes:                1 AUA

                               2 BLONDEL Lorette                         ACAB

                               3 CHIKHI Feriel                                 AUA

 

2004 : AUDINCOURT, organisation AUA

 

                               1 RENAT Marie                                 AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 HAYMOUD Amal                          AUA

                                3 VOLLE Déborah                             AUA

                                                              

 

 

 

 

2003 : SAINT CLAUDE, organisation Saint Claude Athlétisme

 

                               1 CHIKHI Assia                                 AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 LANCIEN Cécilia                           ASPTT B

                               3 JUWA Manon                                 SGH

                                                              

2002 : AUDINCOURT, organisation AUA

 

                               1 CHIKHI Assia                                 AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 JUWA Manon                                 SGH

                               3 LOVAT Oriane                AUA

                                                              

2001 : BELFORT, organisation AUA

 

                               1 LOCATELLI Marine                     AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 CLADEN Emma                             AUA

                               3 OUAR Vanessa                               AUA

                                                              

2000 : SALINS LES BAINS, organisation TOS

 

                               1 LOCATELLI Marine                     AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 SELVINELLI Cécilia                     FCSM

                               3 ANSTETT AM                                LAC

 

1999 : BELFORT, organisation AUA

 

                               1 GROSJEAN Edwige                        AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 BOUKORTT Céline                        AUA

                               3 AGOSTINUCCI Alexandra          AUA                                                     

 

1998 : ANTEUIL, organisation FC Sochaux

 

                               1 VERRIER Lucile                            CFL                       Equipes :               1 AUA

                               2 ORUS CATALAN Aurélie             GAHS

                               3 GROSJEAN Edwige                        AUA

                                                              

1997 : BELFORT, organisation Athlé 90

 

                               1 BOUZER Céline                              FCSM                    Equipes :               1 ATHLE 90

                               2 FORT Marjorie                                               A 90

                               3 PRELY Aurélie                JSUD

 

1996 : LONS LE SAUNIER, organisation JURASUDAL

 

                               1 PRELY Aurélie                JSUD                     Equipes :               1 ATHLE 90

                               2 VAUCHEROT Maud                     A 90

                               3 LORBOIS Céline                            FCSM

                                                              

1995 : ROCHE LEZ BEAUPRE, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 PRELY Virginie                               JSUD                     Equipes :               1 ENFCA

                               2 BOUAKSA Mélisa                          ACC

                               3 DREZET Elodie                              VALMA

                                                              

1994 : CHATENOIS, organisation AC Chatenois les Forges

 

                               1 PRELY Virginie                               JSUD                     Equipes :               1 ATHLE 90

                               2 HALLIOUI Sanae                          A 90

                               3 MARGUET Cécile                          ACP

                                                              

 

1993 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 VOLAY Natacha                            PSB                        Equipes :               1 ATHLE 90

                               2 LEHMANN Charlène                    A 90

                               3 HALLIOUI L                                   A 90

                                                              

 

 

1992 : NOVILLARS, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 VOLAY Natacha                            PSB                        Equipes :               1 PS Besançon

                               2 ESCOFFIER B                                RCHJ

                               3 CASTANIER Karine                      FCSM

                                                              

 

1991 : CHATENOIS, organisation AC Chatenois les Forges

 

                                1 BENTIRI Naceira                           GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 MESSAOUIDI F                             ASMB

                               3 MALLARBET Muriel                    DAC

                                                              

 

1990 : CHATENOIS, organisation AC Chatenois les Forges

 

                               1 ZERROUKI K                                 SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 FAIVRE Stéphanie                         ACP

                               3 CARNE Gaëlle                                ACC

 

 

 

 

1989 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 WIEDMANN Florence                   ENFCA                 Equipes :               1 ENFCA

                               2 BRIOUT                                           GAHS

                               3 DECRION                                        GAHS

 

 

 

1988 : CHATENOIS, organisation AC Chatenois les Forges

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 CARNE Laétitia                              ACC

                               3 AOUIR Fadila                                 ENFCA

 

1987 : BEAUCOURT, organisation ENFCA

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 SR Delle            

                               2 CARNE Laétitia                              ACC

                               3 CHASSEROT                                  SRD

 

 

 

1986 : L’ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM Isle / Doubs

 

                               1 HAMMAS Sonia                            ACB                      Equipes :               1 GAHS

                               2 TOUTENU Marie                            ASPTT B

                               3 CARNE Gaëlle                                ACC

 

1985 : SERMAMAGNY, organisation US Giromagny

 

                               1 SMARA Aziza                                 ASMI                    Equipes :               1 GAHS

                               2 PHILIPPOT Karine                        ACAB

                               3 JAMROSECK                                  ACB

 

 

1984 : L’ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM Isle / Doubs

 

                               1 HAMMAS Sonia                            ACB                      Equipes :               1 GAHS

                               2 LEPAGE C                                       GAHS

                               3 AOUIR Naceira                               ASMI

 

1983 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons le Saunier

 

                               1 GREMION Isabelle                        ACP                       Equipes :               1 GAHS

                               2 PINTO Carla                                    GAHS

                               3 DETRIE Elisabeth                          GAHS

 

1982 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 COUBAT Emmanuel                     BAC                      Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 POURCHOT Carole                       ASMI

                               3 GUILLAUME                                  SGH

 

1981 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 FRITZ V                                           SRD                       Equipes :               1 ASM L'Isle / Doubs

                               2 GUINOT                                           PSB

                               3 MARCHE Isabelle                         SGH

 

1980 : DELLE, organisation SR Delle

 

                               1 GANAYE                                          SGH                       Equipes :               1 ASM L'Isle / Doubs

                               2 SPONEM Agnès                              ASMI

                               3 FRITZ                                                               USG

 

1979 : CHATENOIS, organisation AC Chatenois les Forges

 

                                1 GANAYE                                          SGH                       Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 LAURENCY Sandrine                   ASMB

                               3 SANCHEZ Christine                      ASMB

 

 

 

1978 : CHATENOIS, organisation AC Chatenois les Forges

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       SGH                       Equipes :               1 SR Delle

                               2 HERRGOTT Muriel                       SGH

                               3 CUTTAT Sylvie                              SRD

                                                              

 

 

 

1977 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 FLEURY Véronique                       SRD                       Equipes :               1 SR Delle

                               2 MENIGOZ Pascale                         ACC

                               3 STEULET                                         USG

 

1976 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 BONNAVENTURE Odile              SGH                       Equipes :               1 US Giromagny

                               2 AUBERT                                          USG

                               3 URLACHER Nathalie                   FCSM

 

1975 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 FORTERRE                                     GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 AUBRY                                            GAHS

                               3 DUPIN                                              SGH

 

1974 : HERICOURT, organisation SG Héricourt

 

                               1 AUBRY                                            GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 NICOLET                                         GAHS

                               3 DE SOUZA                                       FCSC

 

La catégorie benjamine n'existait pas avant 1974.

 

 

 

 

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Minimes femmes

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 LAVAL Pauline                               MBA                      Equipes :               1 MBA 

2 BOUHELIER Julie                         ACC

                               3 MOYNE Laure                                ACC      

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                                1 CLAUDEL Alice                             SGH                       Equipes :               1 ACC

2 EL RHARRAFI Nissrine                MBA

3 MOYNE Laure                                ACC

 

2011 : CRISSEY, organisation Dole AC

 

                                1 SANDOZ Florine                             ACC                      Equipes :               1 ACC

2 PETEY Camille                               GAHS

                               3 CLAUDEL Alice                             SGH

 

2010 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                                1 SIMON Florine                MBA                     Equipes :               1 GAHS

2 PETEY Camille                               GAHS

                               3 GRANDGIRARD Emma              DAC

 

2009: ETUEFFONT, organisation AC Anjoutey Bourg

 

1 CLEYET MERLE Bérénice          DSA                       Equipes :               1 MBA

2 SIMON Florine                SPT

                               3 PERRKOHLER Miléna                 ACC

 

2008: SAINT CLAUDE, organisation Saint Claude Athlé

 

1 CLEYET MERLE Bérénice          DSA                       Equipes :               1 AC Anjoutey Bourg

                               2 BLONDEL Lorette                         ACAB

                               3 JOBLOT Floriane                            SCA

 

2007: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BLONDEL Lorette                         ACAB                   Equipes :               1 MBA

                               2 GENTET Joanne                             LAC

                               2 CLAUDEL Marine                         SGH

 

2006 : BELFORT, organisation Athlé 90

 

                               1 OUMOUSSA Ilham                        ASPTT B              Equipes :               1 AUA

                               2 RENAT Marie                                 AUA

                               3 FINOT Alice                                     GAHS

 

2005 : CRISSEY, organisation  Dole AC

 

                               1 LANCIEN Cécilia                           ASPTT B              Equipes :               1 AUA

                               2 CHIKHI Assia                                 AUA

                               3 JUWA Manon                                 FCSM

 

2004 : AUDINCOURT, organisation AUA

 

                               1 CARREZ Mathilde                         CMA                     Equipes :               1 AUA

                               2 LANCIEN Cécilia                           ASPTT B

                               3 CHIKHI Assia                                 AUA

                                                              

 

2003 : SAINT CLAUDE, organisation Saint Claude Athlétisme

 

                               1 LOCATELLI Marine                     AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 MICHAUT Laurine                        ASPTT B

                               3 CHOLLEY Mélanie                       AUA

                                              

 

2002 : AUDINCOURT, organisation AUA

 

                               1 LOCATELLI Marine                     AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 CLADEN Emma                             AUA

                               3 MICHAUT Laurine                        ASPTT B

                                                              

 

2001 : BELFORT, organisation AUA

 

                               1 AGOSTINUCCI Alexandra          AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 GROSJEAN Edwige                        AUA

                               3 GRENIER Fanny                            LAC

                                                              

 

2000 : SALINS LES BAINS, organisation TOS

 

                                1 VERRIER Lucile                            CFL                       Equipes :               1 AUA

                               2 GROSJEAN Edwige                        AUA

                               3 AGOSTINUCCI Alexandra          AUA

                                              

 

 

1999 : BELFORT, organisation AUA

 

                               1 VERRIER Lucile                            CFL                       Equipes :               1 AUA

                               2 FORT Marjorie                                               AUA

                               3 BOUZER Céline                              FCSM

                                                              

 

1998 : ANTEUIL, organisation FC Sochaux

 

                               1 FRACHKA Assia                            AUA                      Equipes :               1 FCSM

                               2 BOUZER Céline                              FCSM

                               3 DEMURTAS Elise                          CFL

                                              

 

 

 

1997 : BELFORT, organisation ATHLE 90

 

                               1 BARTHOD Magali                         VALMA                Equipes :               1 ENFCA

                               2 BAIER Charlène                             FCSM

                               3 MATHIEU Emilie                           ACP

 

                                                              

 

1996 : LONS LE SAUNIER, organisation JURASUDAL

 

                               1 BARTHOD Magali                         VALMA                Equipes :               1 ENFCA

                               2 SCHIRLIN Jessica                         ACC

                               3 PRELY Virginie                               JSUD

                                              

 

1995 : ROCHE LEZ BEAUPRE, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 LEHMANN Charlène                    ACC                      Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 CHORVOT Karine                         ACA

                               3 HALLIOUI Sanae                          A 90

                                                              

 

1994 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 BELAKRI Loubna                         PSB                        Equipes :               1 GAHS

                               2 VOLAY Natacha                            PSB

                               3 LEHMANN Charlène                    ACC                                                     

 

1993 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 MALLARBET Muriel                    DAC                      Equipes :               1 ENFCA

                               2 BELAKRI Loubna                         PSB

                               3 DAVAL S                                         ACP

                                                              

 

 

1992 : NOVILLARS, organisation Comité départemental du Doubs

 

                                1 MALLARBET Muriel                    DAC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 GELIN Clotilde                               PSB

                               3 BAALI Zahia                                  PSB                                      

 

1991 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                                1 CAZETTES C                                  GAHS                                    Equipes :               1GAHS

                               2 ZERROUKI K                                 SGH

                               3 TAHAR S                                         GAHS

 

                              

                                                              

 

1990 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 PEMERLE Coralie                          PSB

                               3 CARNE Laétitia                              ACC

 

1989 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                                1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 CARNE Laétitia                              ACC

                               3 MISSEY Christelle                          SGH

 

1988 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 DEMACEDO Alexandra               SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 LECIGNE Marianne                      FCSM

                               3 MISSEY Christelle                          SGH

 

1987 : BEAUCOURT, organisation ENFCA

 

                               1 BEUCLER Estelle                           ENFCA                 Equipes :               1 ENFCA

                               2 DUPERRIER Karine                      FCSM

                               3 HAMMAS Sonia                            ENFCA

 

1986 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 PINTO                                               GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 DETRIE Elisabeth                          GAHS

                               3 GREMION Isabelle                        ACP

 

1985: SERMAMAGNY, organisation US Giromagny

 

                                1 PINTO Carla                                    GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 DETRIE Elisabeth                          GAHS

                               3 CLOT Sophie                                   DAC

 

1984 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 PINTO Carla                                    GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 SPONEM Carole                             ASMI

                               3 GREMION Isabelle                        ACP

 

1983 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons

 

                               1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 FAKHY Saïda                                 GAHS

                               3 FRITZ V                                           ACC

 

1982 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 PS Besançon

                               2 SPONEM Agnès                              ASMI

                               3 FRITZ V                                           ACC

 

 

 

 

 

1981 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                                1 SPONEM Agnès                              ASMI                    Equipes :               1 GAHS

                               2 ECHALLIER                                   GAHS

                               3 LAURENCY Sandrine                   ASMB

 

1980 : DELLE, organisation SR Delle

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       SGH                       Equipes :               1 ASM Isle / Doubs

                               2 HERRGOTT Muriel                       SGH

                               3 DEVILLIERS Sandrine                 SRD

 

1979 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       SGH                       Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 TSCHIRARDT Noëlle                   ACAB

                               3 WATIOTIENNE                             GAHS

 

1978 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 DUCHANOY Viviane                    SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 CHASSIGNET F                             ACAB

                               3 TSCHIRARDT Noëlle                   ACAB

 

1977 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 COULON Régine                            ASMI                    Equipes :               1 GAHS

                               2 LEMERCIER                                  GAHS

                               3 ECHALIER                                     GAHS

 

1976 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                                1 COULON Sylvie                              ASMI                    Equipes :               1 ASM Isle / Doubs

                               2 COULON Régine                            ASMI

                               3 AMANN Régine                              USG

                                

1975 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 NICOLET                                         GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 MARTIN                                          USG

                               3 FROSIO Martine                             ASMI

 

1974 : HERICOURT, organisation SG Héricourt

 

                               1 LAINE                                              SGH                       Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 LAURENCY                                    SGH

                               3 GOUX                                               SGH

 

1973 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BORSZCZ Jocelyne                       ASMB                   Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 BIGUS Nathalie                              SGH

                               3 PHILIPPE                                        SGH

 

1972 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 AUBRY C                                        GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 CLOUVAL                                       GAHS

                               3 PERNOT                                           SGH

Pas de course minime pour les filles avant 1972

 

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Cadettes

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 CLAUDEL Alice                             SGH                       Equipes :               1 DSA

2 COSTE Manon                                               DSA

                               3 EL RHARRAFI Nissrine                MBA     

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                                1 PETEY Camille                               GAHS                    Equipes :               1 DSA

2 GRANDGIRARD Emma              DAC

3 THIBERT Emma                           DSA

 

2011 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 VACORET Mathilde                      DSA                       Equipes :               1 DSA

                               2 CLEYET MERLE Bérénice          DSA

                               3 MAZIMANN Camille                    DSA                      

 

2010 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                               1 CLEYET MERLE Bérénice          DSA                       Equipes :               1 DSA

2 VACORET Mathilde                      DSA

                               3 LABRIET Alice                               DSA

 

2009: BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

1 FEDERSPIEL Eva                          GAHS                    Equipes :               1 DSA

2 GENTET Joanne                             LAC

                               3 CHAPUIS Chloé                             DSA

 

2008: BELFORT, organisation MBA

 

                               1 LITTOT Jécolia                               MBA                     Equipes :               1 MBA

                               2 REYNAUD Pauline                        MBA

                               3 RENAT Marie                                 ACC

 

2007: BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 JUWA Manon                                 MBA                     Equipes :               1 MBA

                               2 LANCIEN Cécilia                           ASPTTB

                               2 REYNAUD Pauline                        MBA

 

2006 : SAINT VIT, organisation Doubs Sud Athlé

 

                               1 CARREZ Mathilde                         CMA                     Equipes :               Néant

                               2 JUWA Manon                                 FCSM

                               3 MANI Laure                                    ASPTTB

 

2005 : BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

                               1 OUAR Vanessa                               AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 MICHAUT Laurine                        ASPTTB

                               3 CARREZ Mathilde                         CMA

 

2004 : LONS LE SAUNIER, organisation Lons AC

 

                1 MICHAUT Laurine                        ASPTTB               Equipes :               1 AUA

                               2 CHOLLEY Mélanie                       AUA

                               3 CLADEN Emma                             AUA

 

2003 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BROUILLET Fanchon                  GAHS                    Equipes :               1 AUA

                               2 AGOSTINUCCI Alexandra          AUA

                               3 GROSJEAN Edwige                        AUA                                     

                                                              

2002 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 VERRIER Lucile                            LA 70                    Equipes :               1 AUA

                               2 AGOSTINUCCI Alexandra          AUA

                               3 BROUILLET Fanchon                  GAHS

 

2001 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 VERRIER Lucile                            CFL                       Equipes :               1 AUA

                               2 DOUGOUD Camille                       AUA

                               3 PHILIPPE Sarah                             AUA

 

2000 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 FRACHKA Assia                            AUA                      Equipes :               1 DAC

                               2 BOUZER Céline                              FCSM

                               3 GOUGEON Elodie                          STCA

 

1999 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

 

                               1 BOUAKSA Mélisa                          FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 PRELY Virginie                               Ind

                               3 PHILIPPE Anne Emilie                 JSUD

 

1998 : BESANCON, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 PRELY Virginie                               JSUD                     Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 BOUAKSA Mélisa                          FCSM

                               3 SCHIRLIN Jessica                         ACC

 

1997 : ROUGEMONT LE CHATEAU, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 BARTHOD Karine                         VALMA                Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 LEHMANN Charlène                    ACC

                               3 JOYANDET Virginie                       GAHS

 

1996 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 LEHMANN Charlène                    ACC                      Equipes :               1 ACP

                               2 FOURRIER Virginie                      ACP

                               3 MACHWIRTH Caroline               ACC

 

1995 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois les Forges

 

                               1 DAVAL Stéphanie                          ACP                       Equipes :               1 PSB

                               2 BELAKRI Loubna                         PSB

                               3 DONIER Corine                              FCSM

 

1994 : NOVILLARS, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 GELIN Clotilde                               PSB                        Equipes :               1 PS Besançon

                               2 SCHOTTKE Nathalie                    A 90

                               3 MALLARBET Muriel                    DAC

 

1993 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois les Forges

 

                               1 GELIN Clotilde                               PSB                        Equipes :               1 PS Besançon

                               2 ESTEVEZ Christine                        FCSM

                               3 TAHAR Saïda                                 GAHS

 

1992 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 MESSAOUDI Yasmine                 ASMB

                               3 CARNE Laétitia                              ACC

 

1991:VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 MESSAOUDI Yasmine                 ASMB

                               3 MALLARBET Muriel                    DAC

 

1990: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 DEMACEDO Alexandra               SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 BOULE Valérie                               GAHS

                               3 COUTURIER M                             PAC

 

1989 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1  DEMACEDO Alexandra              SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 TOUTENU Marie                            ASPTT B

                               3 BOULE Valérie                               GAHS

 

1988 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 MAIROT Marie Hélène                 ACA                      Equipes :               1 FCSM

                               2 RIBAUD Corine                              FCSM

                               3 DOUSSE Isabelle                            DAC

 

1987 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 CLOT Sophie                                   DAC                      Equipes :               1 FCSM

                               2 PINTO Carla                                    GAHS

                               3 RIBAUD Corine                              FCSM

 

1986 : ANJOUTEY, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 TOUTENU Anne                             ASPTT B

                               3 SCHMITT Sandrine                       ACC

 

1985 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 FAKHY Saïda                                 GAHS

                               3 FRITZ                                                               SRD

 

1984 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 FAKHY Saïda                                 GAHS

                               3 MARCHE Isabelle                         SGH

 

1983 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 SPONEM Agnès                              ASMI                    Equipes :               1 GAHS

                               2 ECHALIER                                     GAHS

                               3 LAURENCY Sandrine                   ASMB

 

1982 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       SGH                       Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 PELISSARD Laurence                  SGH

                               3 SPONEM Patricia                           ASMI

 

1981 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons le Saunier

 

                               1 PELISSARD Laurence                  SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 DEVILLIERS Christine                 SRD

                               3 BRETON                                          ACAB

 

1980 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                               1 BOUDOUDA                                   FCSC                     Equipes :               1 US Giromagny

                               2 CHAMBELLAND Christine         USG

                               3 URLACHER Nathalie                   SGH

 

1979: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 URLACHER Nathalie                   SGH                       Equipes:                               1 GAHS

                               2 GUYOT Catherine                          FCSM

                               3 ETHIEVANT Michèle                   DAC

 

1978: BELFORT, organisation ASM Belfort

 

                               1 COULON Sylvie                              ASMI                    Equipes :               1 GAHS

                               2 BLANCHE Evelyne                       GAHS

                               3 AMANN Régine                              USG

 

1977 : MOIRANS EN MONTAGNE, organisation FC Saint Claude

 

                               1 ANTAO Maria                                 SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 CLAUDEPIERRE Agnès               GAHS

                               3 AMANN Régine                              USG                                      

 

1976 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 MARTIN                                          USG                       Equipes :               1 GAHS

                               2 MENISSIER Liliane                       GAHS

                               3 LAURENCY Sandrine                   SGH

 

1975 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BORSCCZ Jocelyne                       ASMB                   Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 LAURENCY Sandrine                   SGH

                               3 BIGUS Nathalie                              SGH

 

1974 : HERICOURT, organisation SG Héricourt

 

                               1 BIGUS Nathalie                              SGH                       Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 HUBERT                                          GAHS

                               3 LEMESRE                                       SRD

 

1973 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 AUBRY                                            GAHS                    Equipes :               1 FCSM

                               2 ANTOINE Martine                         FCSM

                               3 PIDANCIER Martine                     FCSM

 

1972 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 JACQUOT Gyslaine                       FCSM                    Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 ANTOINE Martine                         FCSM

                               3 PHILIPPE Martine                         SGH

 

1971 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 MONTROUZEAU                          GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 LARERE                                          GAHS

                               3 JACQUOT Gyslaine                       FCSM

 

1970 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 ANTONINI                                      DAC                      Equipes :               1 Alerte Gray

                               2 OROSCO                                          FCSM

                               3 WININGER                                     SRD

 

1969 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 POULOT                                           DAC                      Equipes :               1 Néant

                               2 KUZMA                                            GAHS

                               3 LAHEURTE                                    GAHS

               

Pas de championnat pour les cadettes avant 1969.

 

 

 

 

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Juniors femmes

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 VACORET Mathilde                      DSA                       Equipes :               1 DSA

2 CLEYET MERLE Bérénice          DSA

3 PONNELLE Camille                      GAHS

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                                1 VACORET Mathilde                      DSA                       Equipes :               1 DSA

2 CLEYET MERLE Bérénice          DSA

3 PONNELLE Camille                      GAHS

 

2011 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 FEDERSPIEL Eva                          GAHS                    Equipes:                Néant

                               2 ROY Marion                                    MBA

                               3 SIMON Charline                             MBA

 

2010 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 FEDERSPIEL Eva                          GAHS                    Equipes :               1 DSA

2 GENTET Joanne                             LAC

                               3 SALIMI Sarah                                DSA

 

2009: BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

1 JUWA Manon                                 MBA                      Equipes :               Néant

2 RENAT Marie                                 ACC

                               3 CARREZ Fanny                             EJCA

 

2008: BELFORT, organisation MBA

 

                               1 CARREZ Mathilde                         EJCA                     Equipes :               Néant

                               2 JUWA Manon                                 MBA

                               3 GAUTHIER Aline                           DAC

 

2007: BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 OUAR Vanessa                               LAC                       Equipes :               1 MBA

                               2 MICHAUT Laurine                        ASPTTB

                               2 CLAUDE BOXBERGER Ophélie    MBA

 

2006 : SAINT VIT, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 OUAR Vanessa                               AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 MICHAUT Laurine                        ASPTTB

                               3 MANI Caroline                               ASPTTB

 

2005 : BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

                               1 BROUILLET Fanchon                  GAHS                    Equipes :               Néant

                               2 MICHAUT Laurine                        ASPTTB

                               3 CARREZ Mathilde                         CMA

 

2004 : LONS LE SAUNIER, organisation Lons AC

 

                1 BROUILLET Fanchon                  GAHS                    Equipes :               1 AUA  

                               2 GROSJEAN Edwige                        AUA

                               3 GRENIER Fanny                            LAC

               

2003 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 VERRIER Lucile                            LA 70                    Equipes :               1 AUA

                               2 COUTHIER Virginie                      DSA

                               3 PHILIPPE Sarah                             LAC

                              

2002 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 COUTHIER Virginie                      DSA                       Equipes : Néant

                               2 PHILIPPE S      arah                       LAC

                               3 FRACHKA Assia                            AUA

 

2001 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 PRELY Virginie                               LAC                       Equipes :               1 AUA

                               2 BOUAKSA Mélisa                          AUA

                               3 DEMURTAS Elise                          CFL

 

 

 

 

 

2000 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BOUAKSA Mélisa                          FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 PRELY Virginie                               LAC

                               3 ABOUZ Loubna                             FCSM

 

1999 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 SCHIRLIN Jessica                         AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 TABOUROT Elise                           DSA

                               3 MARGUET Cécile                          DSA

 

1998 : BESANCON, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 BELAKRI Loubna                         BA                         Equipes :               1 AUA

                               2 LEHMANN Charlène                    AUA

                               3 ORTIZ Mylène                                               VALMA

 

1997 : ROUGEMONT LE CHATEAU, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 COSTE Nadège                               BA                         Equipes :               1 Besançon Athlé

                               2 GABLE Emilie                                 VALMA

                               3 BELAKRI Loubna                         BA

 

1996 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 COSTE Nadège                               BA                         Equipes :               1 Besançon Athlé

                               2 MALLARBET Muriel                    DAC

                3 BAUDOT Céline                              FCSM

 

1995 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 DONIER Céline                               FCSM                    Equipes :               1 ATHLE 90

                               2 CALLIER Christine                        ASPTT B

                               3 TERROUFI Nadia                          CMA

 

1994 : BESANCON, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 FCSM

                               2 CARNE Laétitia                              ACC

                               3 ESTEVEZ Christine                        FCSM

 

1993 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 CARNE Magali                               ACC                      Equipes :               1 PS Besançon

                               2 PEMERLE Coralie                          PSB

                               3 MISSEY Christelle                          SGH

 

1992 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 BOULE Valérie                               GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 MISSEY Christelle                          SGH

                               3 GELIN Amélie                                 PSB

 

1991:     VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BOULE Valérie                               GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 DETRIE Elisabeth                          GAHS

                               3 MAIROT Marie Hélène                 ACA

 

 

1990:     VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 DETRIE Elisabeth                          GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 MAIROT Marie Hélène                 ACA

                               3 DUPERRIER Karine                      FCSM

 

1989 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 SPONEM Carole                             ENFCA                 Equipes :               1 GAHS

                               2 PERRIN                                            PAC

                               3 LASTRAJOLI                                  St Vit

 

1988 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                                1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 ENFCA

                               2 SPONEM Carole                             ENFCA

                               3 FRITZ                                                               ACC

 

1987 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 PELISSARD Sandrine                   SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 SCHMITT Sandrine                       ACC

                               3 BERTHOZ                                       GAHS

 

1986: ANJOUTEY, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 KELLER                                           GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 MAY                                                 GAHS

                               3 ABISSE Isabelle                             PSB

 

1985 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 SPONEM Agnès                              ASMI                    Equipes :               1 GAHS

                               2 KELLER                                           GAHS

                               3 COLLE                                             GAHS

 

1984 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       GAHS                    Equipes :               1 SR Delle

                               2 PELISSARD Laurence                  SGH

                               3 SCHINDLER Murielle                   FCSM

 

1983 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 CHAMBELLAND Christine         USG                       Equipes :               1 SG Héricourt

                               2 NARDIN Catherine                        GAHS

                               3 PELISSARD Laurence                  SGH

 

1982 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 CHAMBELLAND Christine         USG                       Equipes :               1 FCSM

                               2 CARILLON Flora                           FCSM

                               3 TISSERAND                                    PSB

 

1981 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons

 

                               1 PITET Sylvie                                   DAC                      Equipes :               1 ASM Isle sur le Doubs

                               2 GUYOT Catherine                          FCSM

                               3 JACQUEMIN Marie-Agnès          ACAB

 

1980 : L'ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L'Isle sur le Doubs

 

                                1 PITET Sylvie                                   DAC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 COULON Régine                            ASMI

                               3 JACQUEMIN Marie Agnès           ACAB

 

1979 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 ANTAO Maria                                 SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 BLANCHE Evelyne                       GAHS

                               3 GIBOULET                                      GAHS

 

1978 : BELFORT, organisation ASM Belfort

 

                               1 ANTAO Maria                                 SGH                       Equipes :               1 GAHS

                               2 BORSZCZ Jocelyne                       ASMB

                               3 CLAUDEPIERRE Agnès               GAHS

 

1977 : MOIRANS EN MONTAGNE, organisation FC Saint Claude

 

                               1 GUILLOT                                         GAHS                    Equipes :               1 ASM Isle/Doubs

                               2 MOREL Andrée                              ASMI

                               3 AUBRY                                            GAHS

 

1976 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 GUILLOT                                         GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 JOUVELOT Martine                      VF

                               3 CANAL Bernadette                        USG

 

1975: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 PERRIN                                            GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 PIDANCIER Martine                     FCSM

                               3 REVERCHON Elisabeth               GAHS

 

1974: HERICOURT, organisation SG Héricourt

 

                               1 ANTOINE Martine                         FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 JACQUOT Gyslaine                        FCSM

                               3 TERRAZ Dominique                     SRD

 

1973: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GARNIER Marie Chantal             FCSM    Equipes :               1 FC St Claude

                               2 DE SOUZA                                       FCSC

                               3 JACQUOT Gyslaine                       FCSM

 

1972 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GARNIER Marie Chantal             FCSM                    Equipes :               Néant

                               2 ILTIS                                                ASMB

                               3 GIRARDIN                                      PSB

 

1971: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 MARCELKO                                   FCSM                    Equipes :               1 GAHS

                               2 GUILLAUME                                  GAC

                               3 CHOQUET                                       AMPS

 

1970: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 KUZMANN                                      GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 BAVARD                                         GAHS

                               3 LAINE                                              GAHS

 

1969 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 JANIAK Danièle                             FCSM                    Equipes :               Néant

                               2 IGLESIAS                                        GAHS

                               3 BOUVIER                                        GAHS

 

1968 : VESOUL, organisation GAHS

 

                                1                                                                                            Equipes :               1

                               2

                               3

 

1967 : ARBOUANS

 

                               1 FAURE Anne-Marie                       FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 CHIRON Liliane                             FCSM

                               3 JANIAK Danièle                              FCSM

 

Epreuve créée en 1967.

 

               

 

 

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Espoirs filles

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                Aucune athlète   

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                                1 FEDERSPIEL Eva                          GAHS                   

2 ROY Delphie                                    DSA

3 JUWA Manon                                 MBA

 

2011 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GUIOTTON Marielle                      DSA

                               2 JUWA Manon                                 MBA

 

2010: BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                               Aucune athlète

 

2009: BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

                               1 CHOLLEY Mélanie                       SGH

                               2 COINTET Bérangère                     DSA

 

2008: BESANCON, organisation MBA

 

                               1 GROSJEAN Edwige                        MBA                    

2 SAUTENET Adélaïde                    ASPTT B

 

 

2007 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                               1 BROUILLET Fanchon                  GAHS

                               2 CHOVRELAT Emilie                     MBA

 

2006 : SAINT VIT, organisation clubs bisontins

 

                               1 COUTHIER Virginie                      DSA

 

2005: BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

                               1 GUICHARDOT Maureen             DSA

                               2 HUGONNET Nathalie                    DSA

 

2004 : LONS LE SAUNIER , organisation Lons AC

 

                1 COUTHIER Virginie                      DSA

                               2 PHILIPPE S      arah                       LAC

                               3 BOUTON Sophie                             TOS

 

2003 : VESOUL, organisation GAHS

                              

                               Aucune athlète

 

2002 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 GERARD Stéphanie                       DSA

 

2001 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               Aucune athlète

 

2000 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 COURGEY Sabrina                        FCSM

                               2 BELAKRI Loubna                         DSA

                               3 MALLARBET Muriel                    GAHS

 

1999 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                                1 COSTE Nadège                               DSA

                               2 BELAKRI Loubna                         DSA

                               3 MALLARBET Muriel                    DAC

 

1998 : BESANCON, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 DUCERT Séverine                          JSUD

                               2 TAHAR Saïda                                 GAHS

                               3 MOUHOUB Nacera                       AUA

 

1997 : ROUGEMONT LE CHATEAU, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 TAHAR Nadia                                GAHS

                               2 CHAUVIN Edwige                         ACP

                               3 VALLIER Céline                             ASPTTB

 

 

 

 

 

1996 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 CARNE Laétitia                              ACC

                               2 MISSEY Christelle                          SGH

                               3 TAHAR Nadia                                GAHS

 

1995 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 CARNE Magali                               ACC

                               2 CARNE Laétitia                              ACC

                               3 BOULE Valérie                               GAHS

 

1994 : NOVILLARS, organisation Comité départemental du Doubs

 

                               1 MISSEY Christelle                          SGH

                               2 BINETRUY Nathalie                     PSB

                               3 LEKSIR Nora                                  GAHS

 

1993 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 BOULE Valérie                               GAHS

                               2 PIOT Sandrine                                 SGH

                               3 MAIROT Marie Hélène                 ACA

 

1992: DOLE, organisation Dole AC

 

                                1 DELABY Katia                               LRC

                               2 DETRIE Elisabeth                          GAHS

                               3 BAISE S                                            JSUD

 

1990: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 DELABY Katia                               LRC

                               2 SPONEM Carole                             ENFCA

                               3 ROBERTS S                                    GAHS

 

1990: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 PY Laurence                                    ASMB

                               2 SPONEM Carole                             ENFCA

                               3 FRANCIOLI F                                 GAHS

 

1989 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1

                               2

                               3

 

1988 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1

                               2

                               3

 

1987 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1

                               2

                               3

 

1986 : ROUGEMONT LE CHATEAU, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       GAHS

                               2 PELISSARD Laurence                  SGH

                               3 DEVILLIERS Sandrine                 SRD

 

1985 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 GRANDJEAN Anne                       GAHS

                               2 POULET                                           GAHS

                               3 PELISSARD Laurence                  SGH

 

1984 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 CHAMBELLAND Christine         USG

                               2

                               3

 

1983 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 PITET Sylvie                                   DAC

                               2 TRIMAILLE Fabienne                  FCSM

                               3 GUYOT Cathy                                FCSM

 

1982 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 PITET Sylvie                                   DAC

                               2 TRIMAILLE Fabienne                  FCSM

                               3 AMANN Régine                              ASMB

 

1981 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons le Saunier

 

                               1 ANTAO Maria                                 SGH

                               2 RAMELET Chantal                       PSB

                               3 AMANN Régine                              ASMB

 

La catégorie espoir n'existait pas avant 1981.

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Seniors féminines

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

Cross long:           1 GRANDPERRIN Sylvie LAC                       Equipes :               1 Lons AC

2 DOLE Marina                                  EJCA

3 MARCHAL Stéphanie                  ACAB

 

Cross court:          1 LAHEURTE Avril                           GAHS                    Equipes :               1 Lons AC                                           2 RECALT Sophiane                              MBA

                               3 SIMON Charline                             MBA

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

Cross long:           1 FEDERSPIEL Eva                          GAHS                    Equipes :               1 Lons AC

2 GRANDPERRIN Sylvie LAC

3 MOYNE Elisabeth                          LAC

 

Cross court:          1 SLIMANE Sofia                             MBA                      Equipes :               1 Lons AC                                            2 SIMON Charline                                MBA

                               3 SAVARIN Marie                             GAHS

 

2011: VESOUL, organisation GAHS

 

Cross long:           1 DUVERNAY Sophie                      DAC                      Equipes :               1 Luxeuil Athlé 70

                               2 GRANDPERRIN Sylvie DAC

                               3 PASCAL Nathalie                           LA 70

 

Cross court:          1 CLERC Oksana                              ACC                       Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 RENAT Marie                                 ACC

                               3 SLIMANE Sofia                             MBA

 

 

2010 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

Cross long:           1 GRANDPERRIN Sylvie DAC                      Equipes :               1 DAC

2 TANNIERE Gaelle                         DAC

                               3 GANZER Magali                            ACC

 

Cross court:          1 CLAUDE BOXBERGER Ophélie MBA                    Equipes:                               Néant

                               2 CLERC Oksana                              ACC

                               3 OUAR Vanessa                               ACC

 

2009: BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

Cross long:           1 DUVIALARD Valérie                    DAC                      Equipes:                1 DAC

                               2 GRANDPERRIN Sylvie DAC

                               3 CHOLLEY Mélanie                       SGH

 

Cross court:          1 OUAR Vanessa                               ACC                      Equipes :               Néant

                               2 CHORVOT Karine                         GAHS

 

2008: BELFORT, organisation MBA

 

Cross long:           1 GRANDPERRIN Sylvie DAC                      Equipes :               1 ACC

                               2 MICHAUT Laurine                        ASPTT B

                               3 GRACIEUX Julie                            ACC

 

Cross court:          1 GROSJEAN Edwige                        MBA                     Equipes :               Néant

                               2 SAUTENET Adélaïde                    GAHS

                              

2007: BESANCON, organisation clubs bisontins

 

Cross long:           1 BROUILLET Fanchon                  GAHS                    Equipes :               1 ACC

                               2 DANTON Valérie                            ACC

                               3 GRANDPERRIN Sylvie DSA

 

Cross court:          1 PRELY Virginie                               LAC                       Equipes :               Néant

                               2 BOSA Marjolaine                           DSA

                               3 GROSJEAN Edwige                        MBA

 

2006 : SAINT VIT, organisation Doubs Sud Athlé

 

Cross long :          1 GRANDPERRIN Sylvie DAC                       Equipes :               1 ACC

                               2 DANTON Valérie                            ACC

                               3 GRACIEUX Julie                            ACC

 

Cross court :         1 MARGUET Linda                          DSA                       Equipes :               1 GAHS

                               2 DIBI Sandra                                    DSA

                               3 GRANDVOINET Isabelle             FCSM

 

2005 : BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

Cross long :          1 GRANDPERRIN Sylvie DAC                      Equipes :               1 DSA                   

                               2 CLERC Oksana                              DSA

                               3 ANDRE MAIROT Claire               DAC

 

Cross court:          1 MISSEY Christelle                          FCSM                    Equipes :               1DAC

                               2 COUTHIER Virginie                      DSA                                      

                               3 OEUVRARD Sandrine                   AUA

 

 

2004 : LONS LE SAUNIER, organisation Lons AC

 

Cross long :          1 PIOT Sandrine                                 SGH                       Equipes :               1 DAC  

                               2 AUDIBERT Renée Pierre              DSA

                               3 GRANDPERRIN Sylvie DAC

                                                              

Cross court :         1 GRANDVOINET Isabelle             FCSM                    Equipes :               Néant

                               2 BELAKRI Loubna                         DSA

                               3 POINOT Catherine                         CMA

 

2003 : VESOUL, organisation GAHS

 

Cross long :          1 PIOT Sandrine                                 SGH                       Equipes :               1 ASPTTB           

                               2 CLERC Oksana                              DSA

                               3 TRUCHE Nadine                            ASPTTB

 

Cross court :         1 PRELY Virginie                               LAC                       Equipes :               1 DSA

                               2 BELAKRI Loubna                         DSA

                               3 MISSEY Christelle                          FCSM

                                                              

2002 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

Cross long :          1 LOOS Sandrine                               AUA                      Equipes :               1 AUA

                               2 BOUDARDT Géraldine                 AUA

                               3 BOUQUEROD Marie Pierre          RCHJ

 

Cross court :         1 PRELY Virginie                               LAC                       Equipes :               1 LAC

                               2 MISSEY Christelle                          FCSM

                               3 DO CARMO Sonia                         DSA

 

2001 : DOLE, organisation Dole AC

 

Cross long :          1 PIOT Sandrine                                 SGH                       Equipes :               1 ASPTT B

                               2 MARTIN Pascale                           GAHS

                               3 BOULEKSSIBAT Myriam           DAC

 

Cross court :         1 MISSEY Christelle                          ACC                      Equipes :               1 AUA

                               2 LOOS Sandrine                                AUA

                               3 LEKSIR Nora                                  GAHS

 

2000 : VESOUL, organisation GAHS

 

Cross long :          1 PIOT Sandrine                                 SGH                       Equipes :               1 ASPTT B

                               2 FIGUEIREDO Nelly                       AUA

                               3 CLERC KOGUT Oksana              DSA

 

Cross court :         1 MISSEY Christelle                          ACC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 LEKSIR Nora                                  GAHS

                               3 LHUILLIER Murielle                    FCSM

 

1999 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

Cross long :          1 PIOT Sandrine                                 SGH                       Equipes :               1 DSA

                               2 MISSEY Christelle                          ACC

                               3 PERRENOUD Isabelle                   ASPTT B

Cross court :         1 LEKSIR Nora                                  GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 LHUILLIER Murielle                    FCSM

                               3 BONNAUD Delphine                     GAHS

 

 

1998 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

Cross long :          1 GLAUSER Nelly                             AUA                      Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 MISSEY Christelle                          ACC

                               3 LANCIA Claudine                          ACP

 

Cross court :         1 LHUILLIER Murielle                    FCSM

                               2 MORIN Florence                            ACP 39

                              

                               Equipes :               Pas de classement par équipes pour cette première édition

                              

1997 : ROUGEMONT LE CHATEAU, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 MENIGOZ Pascale                         ACC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 MISSEY Christelle                          ACC

                               3 LANCIA Claudine                          ACP

 

1996 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 GLAUSER Nelly                             A 90                       Equipes :               1 AUA

                               2 URLACHER Nathalie                   SGH

                               3 BOULE Valérie                               GAHS

 

1995 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

1 GLAUSER Nelly                             A 90                       Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 PY Laurence                                    ACC

                               3 LANCIA Claudine                          ACP

 

1994 : NOVILLARS, organisation Comité du Doubs

 

                               1 GLAUSER Nelly                             A 90                       Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 MENIGOZ Pascale                         ACC

                               3 LANCIA Claudine                          ACP

 

1993 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 MAHIEU Françoise                       ACP                       Equipes :               1 ATHLE 90

                               2 MAUVAIS Lise                               ENFCA

                               3 JONNIER Catherine                       JSUD

 

1992 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 DELABY Katia                               LRC                       Equipes :               1 FCSM

                               2 MAUVAIS Lise                               ENFCA

                               3 JONNIER Catherine                       JSUD

 

1990 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 LANCIA Claudine                          ACP                       Equipes :               1 FCSM

                               2 GRANDJEAN Anne                       LRC

                               3 MAUVAIS Lise                               ENFCA

 

1990 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 LANCIA Claudine                          ACP                       Equipes :               1 AC Chatenois

                               2 GRANDJEAN Anne                       Ind

                               3 JONNIER Catherine                       JSUD

 

 

1989 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 GRANDJEAN Maria                      GAHS                    Equipes :               1 FCSM

                               2 TIROLE Catherine                         FCSM

                               3 GUYOT Cathy                                ACC

 

1988 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 GRANDJEAN Maria                      GAHS                    Equipes :               1 FCSM

                               2 TRIMAILLE Fabienne                  FCSM

                               3 OHLMANN Isabelle                      FCSM

 

1987 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 LANCIA Claudine                          ACP                       Equipes :               1 FCSM

                               2 OHLMANN Isabelle                      FCSM

                               3 GRANDJEAN Anne                       GAHS

 

1986 : ANJOUTEY, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 GRANDJEAN Maria                      GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 LANCIA Claudine                          ACP

                               3 GRANDJEAN Anne                       GAHS

 

1985 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 ANTAO - GRANDJEAN Maria    GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 POURCHET-LANCIA Claudine ACP

                               3 GRANDJEAN Anne                       GAHS

 

1984 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 TIROLE Catherine                         FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 POURCHET Claudine                   ACP

                               3 BROUILLET Martine                    GAHS

 

1983 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 PITET Sylvie                                   DAC                      Equipes :               1 GAHS

                               2 POURCHET Claudine                   ACP

                               3 TRIMAILLE Fabienne                  FCSM

 

1982 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 TIROLE Catherine                         FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 PITET Sylvie                                   DAC

                               3 ANTAO Maria                                 SG H

 

1981 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons

 

                               1 ANTAO Maria                                 SG H                      Equipes:                1 GAHS

                               2 FERRARI Christine                        FCSM

                               3 TIROLE Catherine                         FCSM

 

1980 : L’ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L’Isle sur le Doubs

 

                               1 ANTAO Maria                                 SG H                      Equipes:                1 GAHS

                               2 LOUIS Martine                               SGH

                               3 TIROLE Catherine                         FCSM

 

 

1979: VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 TIROLE Catherine                         FCSM                    Equipes:                1 FCSM

                               2 BORSZCZ Jocelyne                       ASMB

                               3 REVERCHON Elisabeth               GAHS

 

1978 : BELFORT, organisation ASM Belfort

 

                               1 BROUILLET Martine                    GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 GARNIER Marie Chantal             FCSM

                               3 PHILIPPE Martine                         SGH

 

1977 : MOIRANS EN MONTAGNE, organisation FC Saint Claude

 

                               1 AUBRY                                            GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 GARNIER Marie Chantal             FCSM

                               3 REVERCHON Elisabeth               GAHS

 

1976 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 GARNIER Marie Chantal             FCSM                    Equipes :               1 GAHS

                               2 TERRAZ Dominique                     SRD

                               3 DUBOIS                                            FCSM

 

1975 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GARNIER Marie Chantal             FCSM                    Equipes :               1 Vesontio Fémina

                               2 JACQUOT Gyslaine                        FCSM

                               3 GLORIEUX                                     VF

 

1974 : HERICOURT, organisation SG Héricourt

 

                               1 GARNIER Marie Chantal             FCSM                    Equipes :               1 GAHS

                               2 LARDIER ex MICHAUD Arianne       FCSM

                               3 GLORIEUX                                     VF

 

1973 : VESOUL, organisation GAHS

 

                                1 VOEGILIN                                       GAHS                    Equipes :               1 GAHS

                               2 MARCELKO                                   FCSM

                               3 BAVARD                                         GAHS

 

1972 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 MICHAUD Arianne                       FCSM                    Equipes :               1 GAHS

                               2 LAINE                                               GAHS

                               3 BAVARD                                         GAHS

 

1971 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 MICHAUD Arianne                       FCSM                    Equipes :                Néant

                               2 LAINE                                               GAHS

                               3 GUILLAUME                                  Gray

 

                               Equipes :               1 Néant

 

 

 

 

 

1970 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 MICHAUD Arianne                       FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 BOUTEILLER Françoise              FCSM

                               3 CHATELET                                     SRD

 

1969 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 FAURE Anne-Marie                       FCSM                    Equipes :               1 FCSM

                               2 DALLIET                                         VF

                               3 MARCELKO                                   FCSM

 

1968 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GUICHAOUA Anne Marie           VF                          Equipes :                Néant

                               2 FAURE Anne-Marie                       FCSM

                               3 GUICHAOUA Marie Thérèse       VF

 

1967 : ARBOUANS

                              

1 GENEVOIS                                      VF

                                

1966 : FROTEY LES VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 FAURE Anne-Marie                       FCSM                    Equipes :                Néant

                               2 JANIAK Danièle                              FCSM

                               3 TRIMAILLE                                   FCSM

 

Pas de cross féminin avant 1966.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIGUE DE FRANCHE COMTE D'ATHLETISME

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS COUNTRY

 

Vétéranes

 

2013 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                                1 GRANDPERRIN Sylvie LAC                                                                                    

2 IENCO Catherine                           LA 70

                               3 VANCON Christelle                        LA 70   

 

2012 : TAVAUX, organisation Dole AC

 

                                1 GRANDPERRIN Sylvie LAC                      

2 MOYNE Elisabeth                          LAC

3 IENCO Catherine                           LA 70

 

2011 : VESOUL, organisation GAHS

                              

                               1 GRANDPERRIN Sylvie DAC

                               2 PERRENOUD Isabelle                   ASPTT B

                               3 PERRIN Laurence                          DSA

 

2010: BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                               1 GRANDPERRIN Sylvie DAC

                               2 GANZER Magali                            ACC

                               3 MOINDROT Catherine                 DAC

 

2009: BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

                                1 GRANDPERRIN Sylvie DAC                     

2 PERRENOUD Isabelle                   GAHS

                               3 CLERC KOGUT Oksana              ACC

 

2008: BESANCON, organisation MBA

 

                               1 GRANDPERRIN Sylvie DAC                     

2 PERRENOUD Isabelle                   GAHS

                               3 DANTON Valérie                            ACC

 

2007 : BESANCON, organisation Doubs Sud Athlé

 

                               1 DANTON Valérie                            ACC

                               2 POINOT Catherine                         CMA

                               3 CARRION Jacqueline                    GAHS

 

2006 : SAINT VIT, organisation clubs bisontins

 

                               1 DANTON Valérie                            ACC

                               2 PERRENOUD Isabelle                   GAHS

                               3 PERRIN Laurence                          ASPTT B

 

2005 : BESANCON, organisation ASPTT Besançon

 

                               1 CLERC KOGUT Oksana              DSA

                               2 ANDRE MAIROT Claire               DAC                                     

                               3 DANTON Valérie                            ACC

 

2004 : LONS LE SAUNIER, organisation Lons AC

 

                               1 SCABELLO Lydie                          ACC

                               2 ANDRE MAIROT Claire               DAC

                               3 PERRENOUD Isabelle                   ASPTTB

 

2003 : VESOUL, organisation GAHS

                              

                               1 GRANDVOINET Isabelle             FCSM

                               2 PERRENOUD Isabelle                   ASPTT B

                               3 ANDRE MAIROT Claire               DAC

 

2002 : BESANCON, organisation clubs bisontins

 

                               1 GRANDVOINET Isabelle             FCSM

                               2 POIRRIER Monique                      AUA

                                3 ANDRE MAIROT Claire               DAC

 

2001 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 FIGUEIREDO Nelly                       AUA

                               2 CLERC KOGUT Oksana              DSA

                               3 LANCIA Claudine                          DSA

 

2000 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 GRANDVOINET Isabelle             FCSM

                               2 PERRIN Laurence                          ASPTT B

                               3 EMERY Danièle                             ASPTT B

 

1999 : BESANCON, organisation Comité du Doubs

 

                               1 GRANDVOINET Isabelle             FCSM

                               2 VILQUIN Marie Odile                   DSA

                               3 POIRRIER Monique                      AUA

 

1998 : BESANCON, organisation Comité du Doubs

 

                               1 GRANDVOINET Isabelle             FCSM

                               2 JONNIER Catherine                       CMA

                               3 VILQUIN Marie Odile                   DSA

 

1997 : ROUGEMONT CHATEAU, organisation AC Anjoutey Bourg 

 

                                1 DRUET Martine                              A 90

                               2 POIRRIER Monique                      A 90

                               3 JONNIER Catherine                       CMA

 

1996 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 JONNIER Catherine                       CMA

                               2 MAIROT Claire                              DAC

                               3 DRUET Martine                              A 90

 

1995 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 HANTKE Françoise                       ACC

                               2 LASTRAJOLI Nicole                     MStV

                               3 ANNICHINI Danièle                     RCHJ

 

1994 : NOVILLARS, organisation Comité du Doubs

 

                                1 HANTKE Françoise                       ACC

                               2 LASTRAJOLI Nicole                     MStV

                               3 BOUTEILLER Françoise              FCSM

 

1993 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 HANTKE Françoise                       ACC

                               2 BOUTEILLER Françoise              FCSM

                               3 BOURGEOT B                Ind

 

1992 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 JONNIER Catherine                       JSUD

                               2 THEKAL Martine                           FCSM

                               3 BOUTEILLER Françoise              FCSM

 

1991 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 JONNIER Catherine                       JSUD

                               2 HANTKE Françoise                       ACC

                               3 CASTIGLIONI Annie                    Ind

 

1990 : VESOUL, organisation GAHS           

 

1 HANTKE Françoise                       ACC

2 BOUTEILLER Françoise              ASMB

3 THEVENOT Isabelle                     ACC

                                              

1989 : DOLE, organisation Dole AC

 

                               1 HANTKE Françoise                       ACC

                               2 BROUILLET Martine                    GAHS

                               3 ROSE Francine                                               FCSM

 

1988 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 HANTKE Françoise                       ACC

                               2 ROSE Francine                                               FCSM

                               3 PHILIPPOT Geneviève                 ACAB

 

1987 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                                1 ROSE Francine                                               FCSM

                               2 PHILIPPOT Geneviève                 ACAB

                               3 DUPRE Odette                                USG

 

1986 : ANJOUTEY, organisation AC Anjoutey Bourg

 

                               1 ROSE Francine                                               FCSM

                               2 PHILIPPOT Geneviève                 ACAB

                               3 DUPRE Odette                                USG

 

1985 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               1 ROSE Francine                                               FCSM

                               2 PHILIPPOT Geneviève                 ACAB

                               3 GERARD                                          RCM

 

1984 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               Pas de classement spécifique pour les vétéranes.

 

1983 : VYANS LE VAL, organisation SG Héricourt

 

                               1 ROSE Francine                                               FCSM

 

1982 : CHATENOIS LES FORGES, organisation AC Chatenois

 

                               Pas de vétérane

 

1981 : LONS LE SAUNIER, organisation CLA Lons

 

                               1 LEPAUL                                           SRD

 

 

1980 : L’ISLE SUR LE DOUBS, organisation ASM L’Isle sur le Doubs

 

                               Pas de vétérane

 

1979 : VESOUL, organisation GAHS

 

                               1 BOEHM                                           SGH